Wer sind wir?

Die IV Chemie ist eine bunt gemischte Truppe aus Chemiestudierenden mehrerer Semestern. Wir sind immer auf der Suche nach neuen Mitgliedern, die sich für die Arbeit einer Studienvertretung interessieren. Möchtest du dich unserem Team anschließen? Dann komm zu unserer Sitzung (jeden Montag um 19 Uhr) im IV Kammerl in der Münzgrabenstraße 37 (Google Maps) vorbei. Wir freuen uns auf deinen Besuch!

Es folgt eine Kurzvorstellung der aktiven Mitglieder 🙂

Aktive Mitglieder       
 

Aktive Mitglieder


SUSi
Name: Susanne Hammer
Semester: 8. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: SoSe 2016
Funktionen in der IV:         

  • Gewählte Mandatarin KFU (2017-2019)
  • PBS (seit 2017)

Organisierte Veranstaltungen:

  • Glühweinstand (WiSe 2016)
  • Kinoabend (seit SoSe 2017)
  • Sturmstand (WiSe 2017 und WiSe 2018)


TOBi
Name: Tobias Dorn
Semester: 2. Sem. Master Chemie
Dabei seit: WiSe 2017
Funktionen in der IV:          

  • Vorsitz Studienjahr 2019/20
  • Gewählter Mandatar TU (2019-2021)
  • Homepage-Admin
  • OLV-Vortag (2019/20)

Organisierte Veranstaltungen:

  • Moststand im Rahmen des PVC-Fests (SoSe 2018)
  • Glühweinstände (WiSe 2018)
  • FAK-Fest (SoSe 2019)


DaVID
Name: David Illek
Semester: 6. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: WiSe 2018
Funktionen in der IV:         

  • Vorsitz Studienjahr 2019/20
  • Gewählter Mandatar KFU (2019-2021)        
  • Div. Berufungskommissionen
  • OLV-Vortag (2019/20)

Organisierte Veranstaltungen:

  • EsTut Seminar (2019)


PAuL
Name: Paul Faschauner
Semester: 2. Sem. Master Biochemie und Molekulare Biomedizin
Dabei seit: WiSe 2018
Organisierte Veranstaltungen:        

  • Spritzerstände (SoSe 2019)


eVa
Name: Eva Forsthuber
Semester: 6. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: WiSe 2018
Funktionen in der IV:         

  • Gewählte Mandatarin TU (2019-2021)

Organisierte Veranstaltungen:

  • Sturmstand (WiSe 2019)


LuPo
Name: Wolfgang Fortmüller
Semester: 6. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: WiSe 2016
Funktionen in der IV:          

  • Gewählter Mandatar KFU (2017-2019)
  • Div. Berufungskommissionen
  • Homepage-Admin
  • Mailverteiler-Admin
  • Sitzungszeitmanager

Organisierte Veranstaltungen:

  • Sturmstand (WiSe 2017)
  • FAK-Fest (SoSe 2017)
  • FAK-Fest (SoSe 2019)


ROBiN
Name: Robin Guttmann
Semester: 3. Sem. Doktorat Chemie
Dabei seit: WiSe 2017
Funktionen in der IV:         

  • Gewählter Mandatar KFU (2019-2021)
  • Homepage-Admin
  • Div. Berufungskommissionen
  • Schriftführer (seit WiSe 2018)
  • Backbeauftragter

Organisierte Veranstaltungen:

  • Lernbrunch (SoSe 2019)
  • Sturmstand (WiSe 2019)
  • Chemikerfrühstück (WiSe 2019)


MArIa
Name: Maria Hobisch
Semester: 6. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: SoSe 2019
Funktionen in der IV:         

  • Freie Mitarbeiterin


SaBiNe
Name: Sabine Holzer
Semester: 1. Sem. Master Technical Chemistry
Dabei seit: SoSe 2016
Organisierte Veranstaltungen:         

  • Glühweinstände (WiSe 2017)
  • Spieleabend (SoSe 2018 und WiSe 2018)
  • Chemikerfrühstück (WiSe 2018 und SoSe 2019)


eLLa
Name: Ella Holzinger
Semester: 4. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: WiSe 2018
Funktionen in der IV:         

  • Gewählte Mandatarin TU (2019-2021)
  • Div. Berufungskommissionen
  • Schriftführerin (seit WiSe 2019)

Organisierte Veranstaltungen:

  • Chemikerfrühstück (WiSe 2019)


CArINa
Name: Carina Hübsch
Semester: 3. Sem. Master Chemie
Dabei seit: WiSe 2017
Funktionen in der IV:         

  • Vorsitz Studienjahr 2018/19
  • Studienkommission TU (seit WiSe 2018)
  • Div. Berufungskommissionen
  • OLV-Vortag (2018/19)
  • TCVB-Club (SoSe 2018)
  • Vernetzungsarbeit Jungchemiker (GÖCH)
  • Wahlbeauftragte (SoSe 2019)

Organisierte Veranstaltungen:

  • Lernbrunch (WiSe 2017 und SoSe 2018)
  • FAK-Fest (SoSe 2018)


eTTa
Name: Etta Jost
Semester: 3. Sem. Master Chemie
Dabei seit: WiSe 2015
Funktionen in der IV:         

  • Curriculakommission KFU (seit WiSe 2017)
  • MaturantInnenberatung (WiSe 2016 – SoSe 2018)
  • Div. Berufungskommissionen

Organisierte Veranstaltungen:

  • Chemikerfrühsück (WiSe 2015-SoSe 2017)
  • Kinoabend (WiSe 2016 – SoSe 2017)
  • Kickoff-Party (WiSe 2016 und WiSe 2017)
  • Chemikerfest (SoSe 2016)
  • Vernetzungstreffen (WiSe 2018)


CArO
Name: Caroline Katzensteiner
Semester: 2. Sem. Master Chemie
Dabei seit: WiSe 2017
Funktionen in der IV:         

  • Gewählte Mandatarin KFU (2019-2021)
  • Curriculakommission KFU (seit WiSe 2017)
  • Div. Berufungskommissionen
  • Div. Habilkommissionen
  • Homepage-Admin
  • Mailverteiler-Admin
  • Schriftführerin (seit WiSe 2018)
  • Mitglied der NaWi Fakultätsvertretung Uni Graz

Organisierte Veranstaltungen:

  • Thermenfahrt (WiSe 2017)
  • Sangriastand (SoSe 2018)


DaNieLa
Name: Daniela Klampfl
Semester: 2. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: SoSe 2019
Funktionen in der IV:         

  • Freie Mitarbeiterin


jULia
Name: Julia Klauber
Semester: 2. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: WiSe 2018
Funktionen in der IV

  • Gewählte Mandatarin KFU (2019-2021)

Organisierte Veranstaltungen:     

  • Lernbrunch (SoSe 2019)
  • Kickoff-Party (WiSe 2019)
  • Glühweinstände (WiSe 2019)


LuKAs
Name: Lukas Knes
Semester: 2. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: SoSe 2019
Funktionen in der IV:         

  • Backbeauftragter


RuDI
Name: Rudolf Kniely
Semester: 8. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: WiSe 2014
Funktionen in der IV:         

  • Sportbeauftragter

Organisierte Veranstaltungen:

  • Chemikerfest (WiSe 2015 und WiSe 2016)


KOHLi
Name: Christoph Kohlfürst
Semester: 1. Sem. Master Chemie
Dabei seit: SoSe 2015
Funktionen in der IV:         

  • Gewählter Mandatar KFU (2017-2019)
  • Studienkommission TU
  • Curriculakommission KFU
  • Div. Berufungskommissionen
  • Div. Habilkommissionen


GaBi
Name: Gabriela Lukšić
Semester: 2. Sem. Master Biochemie und Molekulare Biomedizin
Dabei seit: SoSe 2018
Funktionen in der IV:         

  • Div. Berufungskommissionen

Organisierte Veranstaltungen:

  • PVC-Fest (SoSe 2018)
  • Thermenfahrt (WiSe 2018 und WiSe 2019)
  • IV-Sommerfest (SoSe 2019)


KIrYa
Name: Kirya Mordek
Semester: 8. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: WiSe 2016
Funktionen in der IV:         

  • Vorsitz Studienjahr 2017/18
  • Gewählte Mandatarin TU (2017-2019)
  • Div. Berufungskommissionen
  • Div. Habilkommissionen

Organisierte Veranstaltungen:

  • EsTut Seminar (2017)
  • Moststand im Rahmen des PVC-Fests (SoSe 2017)
  • Spritzerstände (SoSe 2017, SoSe 2018 und SoSe 2019)
  • IV-Sommerfest (SoSe 2019)


jaKOB
Name: Jakob Nittel
Semester: 6. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: WiSe 2016
Funktionen in der IV:         

  • Vorsitz Studienjahr 2018/19
  • Gewählter Mandatar TU (2019-2021)
  • Plakatdesign (2017/18)
  • OLV-Vortag (2018/19)

Organisierte Veranstaltungen:

  • Spieleabend (SoSe 2017)
  • FAK-Fest (SoSe 2018)


aNNaLeNa
Name: Annalena Pak
Semester: 10. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: WiSe 2018
Funktionen in der IV:         

  • Organisation von Microsoft Teams

Organisierte Veranstaltungen:

  • Chemikerfest (WiSe 2018)


FlO
Name: Florian Pröll
Semester: 4. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: WiSe 2018
Funktionen in der IV:         

  • Rechtsberatung
  • Photograph
  • Plakatdesign (seit SoSe 2019)
  • Wahlbeauftragter (SoSe 2019)


VErI
Name: Verena Reisecker
Semester: 4. Sem. Master Advanced Materials Science und Technical Chemistry
Dabei seit: SoSe 2018
Funktionen in der IV:         

  • Div. Habilkommissionen
  • Organisation der Ersti-Sackerl (WiSe 2018 und WiSe 2019)

Organisierte Veranstaltungen:

  • Chemikerfrühstück (WiSe 2018)


BaSTi
Name: Sebastian Rohde
Semester: 3. Sem. Master Advanced Materials Science
Dabei seit: SoSe 2015
Funktionen in der IV:         

  • Div. Berufungskommissionen
  • Div. Habilkommissionen
  • Member Scout
  • Versorger (WiSe 2015 – SoSe 2016)
  • Organisation der Ersti-Sackerl (WiSe 2015 und WiSe 2016)


aNdI 
Name: Andreas Russegger
Semester: 4. Sem. Master Chemie
Dabei seit: SoSe 2015
Funktionen in der IV:         

  • Vorsitz Studienjahr 2016/17
  • Gewählter Mandatar TU (2017-2019)
  • Studienkommission TU (seit WiSe 2017)
  • Curriculakommission KFU (seit WiSe 2017)
  • Div. Habilkommissionen
  • Homepage-Admin
  • Mailverteiler-Admin
  • TCVB-Club
  • Vernetzungsarbeit Jungchemiker (GÖCH)
  • Wahlbeauftragter (SoSe 2017)

Organisierte Veranstaltungen:

  • Sturmstand (WiSe 2015)


JaNa
Name: Jana Schaubeder
Semester: 2. Sem. Master Technical Chemistry
Dabei seit: WiSe 2015
Funktionen in der IV:         

  • Chemikerfrühstück (SoSe 2016 – SoSe 2017)
  • Kinoabend (WiSe 2016 – WiSe 2017)


Lea
Name: Lea Schelmbauer
Semester: 2. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: WiSe 2018
Organisierte Veranstaltungen:         

  • Spritzerstände (SoSe 2019)


LAuRa
Name: Laura Schiller
Semester: 3. Sem. Master Biochemie und Molekulare Biomedizin
Dabei seit: SoSe 2018
Funktionen in der IV:         

  • MaturantInnenberatung (seit WiSe 2018)


KAtHI
Name: Katharina Schindlmaier
Semester: 3. Sem. Master Biochemie und Molekulare Biomedizin
Dabei seit: WiSe 2017
Funktionen in der IV:         

  • Social-Media-Beauftragte (seit WiSe 2018)

Organisierte Veranstaltungen:

  • Thermenfahrt (WiSe 2017)
  • Kickoff-Party (WiSe 2018)
  • Spieleabend (SoSe 2019)


TiNTi
Name: Bettina Schweda
Semester: 3. Sem. Master Technical Chemistry und Biochemie und molekulare Biomedizin
Dabei seit: SoSe 2015
Funktionen in der IV:         

  • Gewählte Mandatarin TU (2017-2019)
  • Studienkommission TU (seit WiSe 2017)
  • Curriculakommission KFU (seit WiSe 2017)
  • Div. Berufungskommissionen
  • Div. Habilkommissionen
  • Organisation der Ersti-Sackerl (WiSe 2019)


FLaVIUS
Name: Flavius Schweiger
Semester: 6. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: WiSe 2018
Funktionen in der IV:         

  • Freier Mitarbeiter


SAraH
Name: Sarah Sommer
Semester: 2. Sem. Master Technical Chemistry
Dabei seit: WiSe 2016
Funktionen in der IV:

  • Gewählte Mandatarin KFU (2019-2021)

Organisierte Veranstaltungen:          

  • Glühweinstände (WiSe 2017)
  • Kinoabend (WiSe 2017 – SoSe 2018)


aNja
Name: Anja Steinmaurer
Semester: 8. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: WiSe 2017
Organisierte Veranstaltungen:         

  • EsTut Seminar (2018 und 2019)
  • Sangriastand (SoSe 2018)
  • Spritzerstand (SoSe 2018)
  • Organisation der Ersti-Sackerl (WiSe 2018)
  • Glühweinstände (WiSe 2018)
  • Chemikerfest (WiSe 2018)


STOCKI
Name: Katrin Stocker
Semester: 8. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: SoSe 2016
Funktionen in der IV:         

  • Gewählte Mandatarin KFU (2017-2019)

Organisierte Veranstaltungen:

  • Chemikerfrühstück (SoSe 2017)
  • Spieleabend (SoSe 2017)
  • Glühweinstände (WiSe 2017)


LuKAs
Name: Lukas Titton
Semester: 3. Sem. Master Technical Chemistry
Dabei seit: WiSe 2015
Funktionen in der IV:         

  • Gewählter Mandatar TU (2019-2021)
  • Studienkommission TU (seit WiSe 2017)
  • Div. Berufungskommissionen
  • Div. Habilkommissionen

Organisierte Veranstaltungen:

  • Thermenfahrt (WiSe 2016)


DaNieL
Name: Daniel Waltenstorfer
Semester: 8. Sem. Bachelor Chemie
Dabei seit: WiSe 2016
Organisierte Veranstaltungen:          

  • Glühweinstände (WiSe 2017)
  • Spritzerstände (SoSe 2018)